EXPOTOONS VIII Festival Internacional de Animación en Escuela Da Vinci


Del 18 al 21 de septiembre del 2014 se llevó a cabo una nueva edición del Festival Internacional de Animación, incluyendo una selección de más de 150 films de cincuenta países, conferencias, master class, workshops, mesas de debate, reel day y ronda de negocios.  Estuvieron presentes gigantes de la animación como René Castillo (Director de Calavera Films en México, conocido por sus cortos “Hasta los huesos” y “Sin Sostén”), Conrad Montgomery (Director Creativo de Cartoon Network USA, Productor Ejecutivo de Hora de Aventura), Kiko Mistrorigo (Socio Director de TvPinGuim de Brasil), Pablo Holcer (Sony Pictures Imageworks – Senior Compositor y CG Supervisor en Canadá donde participó recientemente en películas como “Lluvia de Hamburguesas 2” y “El Increíble Hombre Araña 2”, Alejandro Rojas Tellez (de la Universidad Mayor de Chile), Damián Kirzner (Director de Mediamorfosis en Argentina) y Ralph Haiek (Mentor de Buenos Aires Comunicación), entre otros.  Hubo una retrospectiva a la obra de McLaren por los 100 años de su nacimiento junto a un workshop dictado por Eduardo Feller (Diseño Audiovisual y Medios Expresivos en la UBA) usando la técnica de pintar sobre fílmico, un foco a la animación proveniente de Polonia y una muestra con lo mejor de Paka Paka. También se proyectaron los mejores cortos del festival brasilero Animamundi y el mexicano Cut Out Fest.

El 18 de septiembre fue el día de Inauguración y se realizó en Escuela Da Vinci con proyecciones desde las 13hs hasta las 18hs. Luego hubo una conferencia de Tomás Stiegwardt en la que habló sobre cómo encarar proyectos de animación para el mundo entero, ejemplificando con su obra Diablillos Estelares. El día cerró con una conferencia de René Castillo hablando de su experiencia y su nueva producción animada.

10711063_10152340391677401_7962981356957372794_n10671427_10152340391817401_7101550222868556966_n10672181_10152340392677401_5871179950830655371_n10603270_10152340392602401_3280922488065267808_n 15783_10152340392792401_8430550091265191234_n10345932_10152340392722401_2248173755325846082_n 1601369_10152340392947401_1196426007886035435_n10635721_10152340393557401_6864137202112084556_n 1888475_10152340393457401_859547849389681967_n 10639410_10152340393332401_7703358459832022852_n10703947_10152340393397401_3244360793083336291_n15800_10152340393757401_1590272690225442494_n 10501829_10152340394142401_2109770438758783554_n 10616024_10152340393997401_1438967901044671305_n 10641248_10152340393877401_3160727792224998046_n 10670063_10152340394087401_2792238889170285300_n

En la ceremonia de premiación del día 20 de septiembre se dieron a conocer los ganadores de la Competencia Oficial de Expotoons 2014, así como también los ganadores del Concurso de Animación organizado por la productora Encuadre y Leader Entertainment, y los ganadores del Concurso de Ilustración creado por el Festival Expotoons y Escuela Da Vinci. El ganador de la Categoría “Creación de Personajes” fue Iván Bassotti y, el de “Creación de Fondos”, Nicolás Araujo.

Los ganadores de la Competencia Oficial de Expotoons 2014 son:

LARGOMETRAJES

1 Premio: L’arte della felicitá, Alessandro Rak, Italia

1 Mención: Cheatin’, Bill Plympton, USA

CORTOMETRAJES

1 Premio: Dinner for few, Nassos Vakalis, USA

1 Mención: Between Times, Max Porter y Ru Kuwahata, Paìses Bajos, USA

2 Mención: Historia de un oso, Gabriel Osorio, Chile

Premio INCAA TV: Inercia, Mariano Bergara, Becho Lo Bianco, Argentina

Premio AACA: Between Times, Max Porter y Ru Kuwahata, Paìses Bajos, USA

CORTOS DE GRADUACIÓN

1 Premio: Yo te quiero!, Nicolás Conte, Argentina

1 Mención: Prodigal Son, Atam Rasho, Francia

2 Mención: Light of Fire, Rusharil Huntangkabodee, Tailandia

SERIES

1 Premio: Das Huhn Auf Meiner Scmusedecke, Angela Steffen, Andrea Deppert, Alemania

1 Mención: Amigos: La hora de la siesta, Ricardo Achart, Argentina

2 Mención: Los buñuelos: Pequeño ser, Roberto Cubillas, Argentina

MINI CORTOS

1 Premio: Motorville, Patrick Jean, España, USA

1 Mención: Upstairs, Mathias Hoegg, UK, Alemania

2 Mención: Sandy, Joseph Mann, UK

Premio Mejor mini corto argentino: Pas de deux, Martina Santolo, Argentina

PUBLICIDADES

1 Premio: Cadbury Gems Jingle, Suresh Eriyat, India

1 Mención: Holland Animation Film, Andreas Hykade, Alemania

2 Mención: Concorde Sons, Alexis Beaumont, Remi Gaudin, Francia

pj_06

El año pasado el corto La Fuga, de Ignacio Lavizzari, Mauricio Medina y Fernando Primavera, producido en Escuela Da Vinci, quedó seleccionado en la categoría Cortos de Graduación. Este año quedó seleccionado el corto El corto Samurai Metto de Franco Firpo y Cristian García Ameijenda, ¡Felicitaciones!

 

Acá pueden verse algunas de las animaciones que se proyectaron en Da Vinci el día 18 de septiembre:

Phantom Limb from Alex Grigg on Vimeo.

TOTEM from caleb wood on Vimeo.

Marilyn Myller from Parabella on Vimeo.

Mr Hublot
Mr Hublot

Dynamics of the Subway / Haisuinonasa (Official Video) from Keita Onishi on Vimeo.

Jiro Visits the Dentist from Gina Kamentsky on Vimeo.